Администратор

404555410

Дизайнер

441057758


•Hogwarts. New story.•

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » •Hogwarts. New story.• » » Деревушка Хогсмид » «Кабанья голова»


«Кабанья голова»

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

Минерва задала вопрос, и кандидат на должность преподавателя ЗОТИ едва заметно смутился. Впрочем, смущение длилось лишь какое-то мгновение, а потом молодой человек изобразил задумчивость. Пауза затянулась, но директор терпеливо ждала и не торопила своего собеседника. Внезапо она почувствовала, будто что-то скребется внутри ее головы. Это было подобно легилименции, хотя прикосновение было легким и почти неощутимым. Минерва и вовсе могла бы ничего не заметить, но, заняв пост директора Хогвартса, она стала более восприимчива к таким вещам. Объяснения этому факту она пока не нашла (и не очень-то искала, других дел, знаете ли, много), а просто приняла как данность, отметив про себя, что проницательность Альбуса Дамблдора, вызывавшая столько восхищения, возможно, произрастала именно из должности бывшего директора. Неудивительно, что Дамблдор не пожелал променять свою работу на пост Министра Магии, хотя многие желали видеть его главой Магического мира.

Почувствовав попытку проникновения в свое собственное сознание, Минерва мгновенно поставила сильнейший блок. Чего он хотел? Подобрать ответ, который ей понравится? Неужели вопрос о возрасте, об опыте столь сложен, что нельзя просто взять и честно ответить? Похоже, это как раз тот вопрос, который и нужно было задать...

Директор разволновалась, но внешне оставалась невозмутима. И, наконец, Ижэн прервал затянувшуюся паузу:
- Существует множество способов сохранить свою молодость и продлить жизнь...
Минерва внимательно слушала. Пока собеседник произносил лишь общие слова, не рассказывая ничего конкретного. Но, наконец, он, казалось, добрался до сути:
- Временами я становлюсь опасен, но и с этим с научился бороться - каждый вечер принимаю зелье, которое постоянно при мне... - молодой человек порылся в поисках флакона, и Минерва с интересом следила за его действиями. Что же это за недуг такой? Внезапно гримаса ужаса исказила красивое лицо Ижэна, - Нет! Только не это! Я не хочу... - он стал бледным как лист пергамента.
- Что с вами?
- Директор... Я его потерял. - в возгласе Ижэна отчетливо прозвучали нотки паники. Казалось, он совсем лишился самообладания: до этого будучи сдержанно-вежливым, он вдруг схватился за руку Минервы, как утопающий хватается за соломинку. - Вам грозит опасность! Меня нужно срочно изолировать от окружающих до тех пор, пока я не смогу снова приготовить зелье либо кто-то не обнаружит мою пропажу. Я - вампир! - выпалил мужчина. - Иначе вам придётся меня убить... - уронив голову на руки, шепотом добавил он.

Откровение было ошеломляющим, но, как ни странно, искреннее признание сыграло на руку Ижэну Мишелю де Монтескье. Неожиданно все встало на свои места: и внешняя молодость мужчины, и его богатейший опыт, и таинственная изысканная бледность, и желание попасть в библиотеку Хогвартса... даже зелье, которое он вынужден принимать, говорит в его пользу: значит, он заботится о безопасности окружающих его людей. Он борется со своим недугом - одно это уже вызывает уважение. Минерва ничего не слышала о противовампирном зелье, но, по правде сказать, она никогда дел с вампирами и не имела. Однако ведь есть же волчелычное зелье, помогающее оборотням - так почему бы не могло существовать зелье для сдерживания вампиризма?

Эти мысли промелькнули в голове Минервы почти мгновенно, но она еще не успела произнести ничего в ответ на отчаянную речь своего собеседника, как к их столику подошли двое преподавателей, Долгопупс и Костелло. Они не могли слышать шокирующего откровения вампира (Минерва еще в начале беседы наложила вокруг их столика заглушающие чары, и, кажется, Ижэн проделал то же самое), но, видимо, их привлек жест незнакомца, схватившего руку их директора.

- Директор! Месье! - заговорил профессор Долгопупс, - Вы, должно быть, наш будущий коллега? Очень приятно видеть Вас в нашем коллективе, если понадобится наша помощь, мы всегда к вашим услугам. - произнося эти слова, Невилл многозначительно посмотрел на Макгонагал.

- Спасибо, Невил, - она кивнула в ответ, давая знать, что поняла его, - вы совершенно правы. Позвольте представить вам профессора ЗОТИ: Ижэн Мишель де Монтескье. - Ижэн слегка приподнялся и склонил голову в знак приветствия. Бледность всё ещё не покинула его лицо. - Ижэн, это ваши коллеги: профессор травологии Невилл Долгопупс и профессор зельеварения Себастиан Костелло. Вы спрашивали про Гарри Поттера? Невилл у нас тоже герой войны (и, кстати, учился с Гарри на одном курсе). Кстати, Невилл в определённом смысле тоже преподавал ЗОТИ: еще будучи школьником, он организовал в школе подпольные курсы, где ученики оттачивали навыки для борьбы с... ну, вы, наверное, знаете, кем.

Ижэн несколько пришел в себя и бросил на Невилла заинтересованный взгляд. Профессор же Долгопупс хмыкнул что-то в ответ.

- Как хорошо, что вы подошли, - продолжала тем временем Минерва. - Нам действительно нужна помощь. Невилл, вы же распоряжались насчет комнат нашего нового коллеги? Вы не знаете, где могут находиться его вещи? Часть ручной клади потерялась, возможно, она была отправлена вместе с багажом?

Дождавшись ответа Долгопупса, директор вновь обратилась к Ижэну:
- Позвольте вас поздравить, вы приняты в преподавательский состав школы Чародейства и Волшебства Хогвартс. Однако, скажите, почему вы... учитывая вашу... ммм, особенность, выбрали профессию педагога?

"Возможно, ивестие о том, что он принят, несмотря на его сложную ситуацию, позволит ему немного расслабиться и побольше рассказать о себе", - подумала про себя Минерва. Вампир вызвал у нее целую гамму чувств: сопереживание, уважение и огромное желание помочь.

+1

22

Чем-то он ему не нравился. Ну вот не нравился и все. Чующее все за версту нутро Себастиана прямо-таки зудело, что мужик-то немного "того"! Мужик - это был новый преподаватель ЗОТИ. Должность была весьма интригующая, предмет не менее интригующ (во всяком случае в школьные и академические годы юный Костелло довольно тяжело постигал вообще любые заклинания и защиту, куда сподручней ему было помахать кулаками или исподтишка потравить недоброжелателя) вот и личность теперь перед ним была весьма и весьма подозрительная.
Прищурив глаз и внимательно прислушиваясь к словам директора и коллеги Долгопупса, Себастиан Костелло незаметно изучал объект неясных подозрений. "Бледноват. Лохмат. Небрит. В это он, конечно, похож на меня, но цвет лица у него крайне подозрителен... Бедняжку укачало в дороге чтоль?.." Профессор еще раз бросил критический взгляд на нового коллегу и вынес вердикт:  "Дохлый он тогда какой-то."
Но, на самом деле, подозрения Себастиана вовсе не улеглись. И более того, они закопошились еще больше, когда в темных глазах месье Монтескье промелькнул какой-то недобрый огонек. Да еще эта странная пропажа... "Что можно было потерять, чтоб побледнеть аж до синевы?!" Теперь цветом лица, по его мнению, Монтескье напоминал оживший труп. "Совсем нездоровый..."
"Ну точно что-то не так. Каким образом ему удалось окрутить нашу Минерву, остается загадкой..."
А директор, тем временем, продолжала вещать.
"Невилл, вы же распоряжались насчет комнат нашего нового коллеги? Вы не знаете, где могут находиться его вещи? Часть ручной клади потерялась, возможно, она была отправлена вместе с багажом?"
Невил пробормотал что-то не совсем вразумительное, но МакГонагал уже снова заговорила. Культурненько дождавшись, пока та замолчит, с сияющей улыбкой, Костелло дождался-таки своего "звездного часа". В мозгу опять что-то щелкнуло, и...
- О, прошу прощения, директор! Да будет вам известно, что часть багажа уважаемого мистера Монтескье, - на этом он очаровательно улыбнулся Объекту Подозрений, - совершенно престранным образом исчезла!
Директор ахнула, а Ижэн сделал такое лицо, словно ему сообщили о смерти любимой бабушки. На самом деле, информация была верной. Пока Костелло был не совсем трезв, к нему прилетала сова со срочным посланием для всего учительского состава, что часть ценного багажа утеряна. Судя по неподдельному удивлению директора, ее решили не извещать и по-тихому устранить неприятность, видимо, опасаясь взбучки. Пропажа могла повлечь за собой большие неприятности, и нужно бы было срочно предпринимать действия, но... Себастиан тогда был не совсем трезв для любых действий.
-Ну же, ну же! Не стоит так печалиться!!! И это вовсе не вина моего коллеги Невилла! Последнюю фразу он сказал специально для Долгопупса, поскольку тот заметно сник. Пришлось даже потыкать его локтем в бок незаметно от окружающих.
-Ой... Месье Монтескье! Кажется эта весть Вам совсем не по вкусу пришлась... Ну вы не переживайте, домовики уже навели панику и ищут пропажу! - тараторил он, не давая вставить и слово коллегам, - Не падайте духом дамы и господа, все найдется.
На две секунды передохнув и насладившись эффектом, Костелло продолжал:
- Бог ты мой, бог ты мой, месье Монтескье, да на Вас лица нет! Вы поглядите, прямо синей лазурного слизняка! Вам дурно? Вам плохо? Давайте я помашу салфеточкой, ну право же, нельзя быть таким впечатлительным!!
Он и правда схватил салфетку и старательно начал обмахивать ошарашенного Монтескье. Директор и профессор Долгопупс, похоже, так же лишились дара речи. Но это и была его идея. Себастиан всеми силами отвлекал внимание и заговаривал зубы. Что у него отлично получалось. Подмигнув Невиллу, чтобы тот хоть попытался понять его коварный план, Себастиан бросил салфетку.
- Вам получше? Нет? Господи, какой вы щуплый... Вам надо срочно промочить горло! Директор, я думаю, вы же не будете против, смотрите, как он выглядит! - Минерва открыла было рот, но Костелло продолжил, - Разумеется, воды! Спиртное только усугубит ситуацию!! Я принесу.
Не прошло и минуты, а профессор Костелло вернулся с сияющим видом, держа в руках кубок с водой.
Разумеется, он не просто так это все нес. Ловкость рук и никакого мошенничества - за полминуты он успел порыться в многочисленных карманах подранной мантии, перебрать несколько пузырьков и выбрав нужный, подлить его в кубок. Конечно же, как истинный ценитель своей профессии он много чего таскал с собой. План у него сложился мгновенно. Для того, чтобы вывести Подозрительный Объект на чистую воду, ему нужно было... несколько расположить его к себе. Любовное зелье имело много неправильных эффектов, имеющих нехорошие последствия, а вот Чарующее... То, что надо. Пусть эффект и длится всего пару суток. Для пущего эффекта он долил пол-пузырька зелья собственного изобретения - оно позволило сделать воду в кубке снова прозрачной и устранить любой запах.
- Пейте. Ижэн подозрительно покосился на кубок.
- Пейте, пейте. Костелло невинно посмотрел на него и убедительно подпихнул кубок. Вон вы какой бледный! Еще в обморок грохнетесь! Упаси боже!! Пейте.
Монтескье, судя по выражению лица, смирился, и взяв кубок, сделал пару глотков. Неизвестно, хватит ли этого для хорошего действия, но... хоть что-то. На большее Себастиан и не рассчитывал.

Отредактировано Mr. Sebastian F. Costello (2011-09-27 23:35:42)

0

23

Госпожа Аалтонен трансгрессировала в какой-то подворотне, причем в луже. Определенно, она была в Хогсмиде, ну ,по-крайней мере теоретически это должно было быть так. Сказывалось отсутствие практики - в человеческом мире не особо потрансгрессируешь.  Волшебница самым человеческим образом чертыхнулась и решительно выбралась из лужи, мысленно поблагодарив сапоги на высокой платформе, не позволившие ей вымокнуть. Что ж, неплохое начало: милое местечко, хорошая погода, культурные жители... (как раз в это время парочка тесно обнявшихся, изрядно подвыпивших волшебников присвистнула ей вслед). Как говорится, за неимением волшебной палочки, вдарим по несчастным ошеломляющей волной женского обаяния. Палочка, конечно, лежала на дне лакированной сумки, но начинать свое пребывание в Хогсмиде с потасовки волшебнице не хотелось. Молодые люди, эй! Я говорю МОЛОДЫЕ ЛЮДИ! Не подскажите дорогу к "Кабаньей голове"? Мы сами не местные.... - "молодые люди" замахали четырьмя руками сразу. Придется действовать логически. Откуда, интересно, шли эти алкаши?.
Прочертив примерную траекторию движения волшебников, госпожа Аалтонен, направилась туда, где мягко струился свет от уличных фонарей.
Через некоторое время волшебница уткнулась в деревянные двери с какой-то жуткой мордой над ними (приложив некоторые усилия и фантазию, ее вполне можно было бы принять и за кабанью). Впору было кричать "УРА!", ведь именно здесь, согласно пригласительному письму, и должен был проходить сегодняшний корпоратив.
Госпожа Аалтонен вошла в ароматный сумрак заведения, сняла мантию модного изумрудного цвета и прошла к барной стойке. Двойной огневиски, пожалуйста. Она выпила напиток одним махом. Да, алкоголь здесь отличного качества. Волшебница постепенно приходила в себя после утомительного путешествия, вторую порцию огневиски пила уже неспеша, с наслаждением затягиваясь крепкой сигаретой.

Отредактировано Kirstie Aalthonen (2011-10-08 15:07:38)

0

24

Директриса поняла намек Невилла, но казалось, что она держит все под контролем.
Должно быть она раскрутила нового преподавателя на какой-то душещипательный разговор – подумал Долгопупс, прикидывая, почему иначе Монтескье мог себя вести подобным образом.
Тем временем Макгонагал продолжала:
-Невилл у нас тоже герой войны (и, кстати, учился с Гарри на одном курсе). Кстати, Невилл в определённом смысле тоже преподавал ЗОТИ: еще будучи школьником, он организовал в школе подпольные курсы, где ученики оттачивали навыки для борьбы с... ну, вы, наверное, знаете, кем.
- Ой, да бросьте, и вовсе не я все организовал… И вообще моя роль там не так значительна… - Краска залила его щеки, директиса жутко его смутила, однако Невилл уже научился быстро приходить в себя. Фразу он не договорил (а хотел сказать, что все это заслуги именно Гарри Поттера, а он лишь помощник и сотрудник), но директриса его деликатно перебила, переходя к делу:
-Невилл, вы же распоряжались насчет комнат нашего нового коллеги? Вы не знаете, где могут находиться его вещи? Часть ручной клади потерялась, возможно, она была отправлена вместе с багажом.
-Да, я занимался этим вопросом, я лично давал домовым эльфам указания, что вещи нового преподавателя должны быть доставлены в его апартаменты. Но я искренне удивлен, что домовики могли что-либо потерять или перепутать, ведь из года в год они исправно переносят вещи всех прибывших в Хогвартс, и… На моей памяти не было ни одно случая их оплошности в этом деле.
Профессор Костелло с нетерпением ждал, когда Долгопупс закончит свою реплику и с воодушевлением и наигранно ослепительной улыбкой произнес:
- О, прошу прощения, директор! Да будет вам известно, что часть багажа уважаемого мистера Монтескье совершенно престранным образом исчезла!
- Чтоо??? Как такое могло произойти? – С искренним удивлением Невилл посмотрел на Себастиана, окуда у него такие сведения? Долгопупсу стало так грустно, как будто он во всем виноват.

-Да какого хвосторога! Я же все правильно им сказал, как они могли потерять часть багажа? Они же такие исполнительные! Может это моя вина и я что-то напутал? – Взгляд Невилла упирался в деревянную салфетницу, стоявшую на столе, первая уверенность в том, что он все сделал верно, куда-то улетучилась, и при торопливых попытках точно вспомнить, что именно он им говорил, куча непонятных мыслей полезла Долгопупсу в голову.
-Хоть я и задержался с приходом в «Кабанью голову» из-за раздачи домашних заданий, но не мог же я пропустить столь важного известия? Тем более, что Себастиан, осведомленный об этих событиях, до моего прихода был изрядно пьян. Однако, может быть, он тут сидит уже давно… Все равно непонятно… - Мысли профессора травологии заплелись в причудливую форму, напоминающую лучи горгонарии. Все вокруг сделали траурные лица, однако Невилл этого не заметил, пока не услышал веселый возглас своего приятеля:
-Ну же, ну же! Не стоит так печалиться!!! И это вовсе не вина моего коллеги Невилла!
Такая фраза немного воодушевляла, или по крайней мере успокоила ветвящиеся лучи горгонарии в мыслях у Невилла.

Однако Ижен сидел белый как бумага, казалось, что он растерян или потерян… Ну по крайней мере, может быть, в безмолвном отчаянии. Кослелло принялся суетливо бегать вокруг нового преподавателя, обмахивать салфеткой и с театральным пафосом призывал не паниковать, после чего убежал за стаканом воды. Все это происходило так быстро, что профессору травологии и директрисе оставалось только наблюдать.
Пока Себа бегал за стаканом, Минерва попыталась разрядить обстановку и задала какой-то вопрос, но Ижен Мишель не успел ответить, потому что Костелло необычайно быстро вернулся и стал вливать напиток в профессора Монтескье.
- Как бестактно, - Невилл попытался остановить коллегу, но не тут-то было, Себастиан был напорист и решителен.
В итоге Долгопупс так и не понял, выпил Ижен или притворился, потому что, похоже, жажды тот не испытывал, а, зная Костелло, Невилл был на 99% уверен, что он туда что-то подмешал. Не удивительно, если подобная мысль настигла и нового учителя ЗОТИ.

- Эмм, знаете что, уважаемые?.. Надо бы поспешить на поиски пропавших вещей, по пути вы (Невилл аккуратно ткнул Себастиана локтем в бок) расскажете, что именно потеряно и откуда вам это известно, а вы (теперь он посмотрел на Ижена, только что отбившегося от профессора зельеварений) расскажете нам, как выглядели утерянные вещи, нужно найти их до утра, пока студенты еще спят.- а затем тихонечко добавил - А то знаете, какой они у нас любопытный народ… И лучше, чтоб эта информация к студентам вообще не попала, - здесь, несомненно, профессор вспомнил свои школьные годы.

0

25

Прихлебывая огневиски, госпожа Аалтонен с вежливым интересом изучала посетителей "Кабаньей головы". -Давненько я не была в заведении, где по два волшебника на квадратный метр...-подумала она, глубоко затягиваясь сигаретой.-И сижу одна, как идиотка. Алкоголь и табак делали свое черное дело - безумно захотелось с кем-нибудь поговорить. За столиком Минервы Макгонагалл шло бурное обсуждение чего-то сверхважного, и волшебница решила в разговор не вмешиваться, лишь приветливо улыбнулась директрисе Хогвартса, а заодно и трем типам, сидевшим с ней.
  У окна сидела молоденькая ведьмочка и откровенно скучала в компании бутылки сливочного пива. Решив начать знакомство с будущими коллегами именно с нее, госпожа Аалтонен взяла свой бокал и подошла к столику у окна. -Добрый вечер, не помешаю? Все места заняты, а бармен уже от меня шарахается, видимо не привык к человеческим похабным анекдотам,- Кирсти уселась на свободный стул напротив девушки и отпила из бокала. - Кстати, я как раз буду преподавать человековедение в этом году. Маггловедение, в смысле.   

Отредактировано Kirstie Aalthonen (2011-10-21 23:16:43)

0

26

Каспер лишь вяло пожимал плечами на все, что  говорил ему профессор Долгопупс, или коротко кивал головой. На самом деле его нисколько не волновали внутрешкольные проблемы и уж тем более два изрядно выпивших преподавателя. -Это же начало года, эй ! Дайте им немного отдохнуть
Он совершенно не спешил составлять компанию Мари-Виктуар - впереди была вся ночь, к тому же им придется работать рука об руку ещё неизвестное количество времени. Так зачем торопить события? Не лучше ли  насладится последними минутами одиночества, минутами вне магии? Каспер опять вяло дернул плечами и без особого интереса отправился в сторону бара , пропустить там стаканчик-другой чего-нибудь покрепче и только потом  составить компанию Мари. По пути до него доходили отрывки разговоров таких же бестолковых ,как и все здесь. Даже чье-то судьбоносное заявление оставило его равнодушным, нисколько не тронув. Молодой практикант был слишком занят своими мыслями ,чтобы уделять время шумной действительности.
Время тянулось вяло, точнее Коллинзу казалось ,что оно вообще не идет. Он ждал свой огневиски вечность, столько же его употреблял. Вечность он сидел у барной стойки и ровно столько решал стоит ли уже подходить к столику Мари. Нерешительность нахлынула неожиданно и так же быстро отступила. Чего ждать, если рядом происходит такое огромное количество довольно опасных вещей? Ведь вдруг им предстоит встретиться в последний раз ,а дальше кого-нибудь из них захватит псих-недоучка. Что можно ожидать от этого безумного магического мира. Каспер наигранно закатил глаза и направился в сторону Уизли. Честно сказать, он плохо помнил её во времена их учебы в Хогвартсе - слишком разные у них были интересы и никаких точек соприкосновения. Он не обращал на неё внимания до последнего года , а закончив школу совершенно выбросил из головы как и все остальное связанное с магией. И сейчас  мозг тщательно пытался вспомнить хоть что-нибудь о ней.
-Кстати, я как раз буду преподавать человековедение в этом году. Маггловедение, в смысле.
-Неужели Вы так много знаете о магглах ? Говорят они глупые и упрямые до жути -натянув кривую улыбку, он продолжил  - Каспер,  Каспер Коллинз. Буду практикантом в этом году. Я присяду?

Отредактировано Casper Collins (2011-10-22 23:38:54)

0

27

-Говорят, что волшебники варят зелья с пометом летучих мышей, приносят в жертву девственниц и не умеют пользоваться телефоном,-парировала Кирсти.- Я в людях разбираюсь, уж поверьте. Хотя разделение общества на магглов и магов немного отдает биологической систематикой, не находите? Присаживайтесь, конечно, если эта милая девушка не будет против. Я Кирсти Аалтонен,-она протянула Касперу руку. Ладонь волшебника была неестественно холодной, и госпожа Аалтонен с трудом удержалась от того, чтобы не прижать ее к горящим щекам - в кабаке было жарковато...
Разговор не клеился. У Кирсти сложилось впечатление, что она за столиком - третий лишний, мистер Коллинз явно собирался поболтать с рыжеволосой ведьмочкой. -Может, пойти и напиться в хлам? Когда еще представится такая возможность...- с грустью подумала волшебница.-Интересно, завтра уроки есть? Надо бы хоть расписание свое узнать что ли...

0

28

-А ещё маги дерутся палочками и носят мешки вместо одежды- Каспер слабо дернул плечами и с огромный усилием подавил в себе смешок - Мы все не без странностей. Иногда мне даже кажется, что если бы мне предложили избавится от всего этого и жить обычной маггловской жизнью я согласился, не задумываясь 
Аалтонен протянула вперед руку в честь приветствия, не оставляя   ни каких шансов ретироваться куда-нибудь теперь подальше в глубь паба. Её теплая рука опустилась в его все ещё холодную после улицы. Бежать и скрываться где-нибудь уже не было ни какого смысла. Каспер слегка наклонился,чтобы поцеловать руку своей собеседницы. -Проснулся джентльмен ?
-Во всяком случае я Вас не заметил сегодня на церемонии.
Спокойствие за соседний столиком казалось рушилось  с  феноменальной скоростью. И как бы не старалась директриса склеить своих коллег у неё это плохо получалось. Хотя о чем мог судить он , даже не старавшейся вникнуть в проблемы окружавшие его.

Отредактировано Casper Collins (2011-10-24 15:10:33)

0

29

Одно дело пробудить сострадание в Минерве Макгонагалл – сердобольной старушке с добрейшим сердцем и совсем другое открывать свою тайну всему свету… - мелькнуло в голове Ижена, когда он устышал приближение к их столику двух пар ног.
- Директор! Месье! Вы, должно быть, наш будущий коллега? – тактично прокашлявшись, произнёс один из подошедших. 
Ижэн наигранно вздрогнул и отнял лицо от рук и вскочил. Но убедившись, что в руках у них нет волшебных палочек, вновь грузно опустился на стул.
… мы всегда к вашим услугам. – закончил своё приветствие тучного телосложения мужчина средних лет, обернувшись в поисках поддержки на своего коллегу. 
- Позвольте представить вам профессора ЗОТИ: Ижэн Мишель де Монтескье… Ижэн, это ваши коллеги… - просияв, Ижэн вновь приподнялся на дрожащих от радости ногах, чтобы пожать руки профессору травологии Невиллу Долгопупсу и профессору зельеварения Себастиану Костелло, но лишь кивнул в знак приветствия, опасаясь, что неестественно холодная температура его тело может ненароков выдать его истинную сущность. Недооценивать компетентность своих коллег в области ЗОТИ у него не было никаких оснований, что тут же подтвердилось следующими словами директора:
- Вы спрашивали про Гарри Поттера? – он вопросительно взглянул на Макгонагалл, казалось, не помня подобного разговора, - Невилл у нас тоже герой войны (и, кстати, учился с Гарри на одном курсе).  – тепло в голосе директора залило краской и лицо профессора Долгопупса. О, да. Он навсегда останется для неё тем же студеном… - отметил про себя Монтескье. - Невилл в определённом смысле тоже преподавал ЗОТИ: еще будучи школьником, он организовал в школе подпольные курсы, где ученики оттачивали навыки для борьбы с... – Ижэну почему-то хотелось услышать это имя именно из уст директора, но неожиданная пауза в очередной раз подтвердила теорию о том, что многие до сих пор не произносят имя тёмного лорда, боясь навлечь на себя неприятности, - ну, вы, наверное, знаете, кем. Странно, что нынешний директор Хогвартса столь суеверна. - подумал он, но вслух сказал:
- Ну, кто же не слышал о… величайшем тёмном волшебнике всех времён?! – нарочито выдержав паузу, но так и не произнеся злополучное имя, вставил он. Его рассмешила реакция новых собеседников, но он совершенно не подал вида. Густой румянец, заливший было лицо Невилла, тут же сошёл на нет, Себастиан же умело скрывал гримасу отвращения довольной улыбкой. Но разговор всё же продолжился:
- Невилл, вы же распоряжались насчет комнат нашего нового коллеги? Вы не знаете, где могут находиться его вещи? Часть ручной клади потерялась, возможно, она была отправлена вместе с багажом? – от Ижэна не ускользнул тот факт, что были отданы распоряжения относительно вещей и по поводу его пребывания в школе. Значит, моё назначение было предопределено? Тогда я переиграл… Его умозаключения прервал профессор Долгопупс тщетно пытавшийся оправдать незадачливых эльфов-домовиков, которые обычно не допускали оплошностей. Но тут в разговор вступил профессор Костелло:
- О, прошу прощения, директор! Да будет вам известно, что часть багажа уважаемого мистера Монтескье совершенно престранным образом исчезла! – заговорил он таким тоном как будто это было обычным делом. Как ни странно его голос располагал и успокаивал Ижэна, но отнюдь не лишал его бдительности.
- Чтоо??? Как такое могло произойти? – негодующе вставил Невилл и потёр лоб, тщетно пытаясь вспомнить где он мог допустить ошибку. За столиком появилось ещё одно угрюмое лицо.
- Не падайте духом дамы и господа, все найдется. – продолжал всё быстрее и увереннее говорить Костелло, озабоченно поглядывая на новоиспечённого коллегу. - Бог ты мой, бог ты мой, месье Монтескье, да на Вас лица нет! Вы поглядите, прямо синей лазурного слизняка! Вам дурно? Вам плохо? Давайте я помашу салфеточкой, ну право же, нельзя быть таким впечатлительным! И затем он схватил со стола салфетку и стал обмахивать лицо обескураженного Монтескье. Тот пытался возразить, но лишь открывал и закрывал рот от удивления.
- Вам получше? Нет? Господи, какой вы щуплый...– продолжая каскадом изливать потоки слов, Костелло искал участия директора и Невилла Долгопупса, - Вам надо срочно промочить горло!  - внезапно посерьёзнив, заявил он Монтескье, - Директор, я думаю, вы же не будете против, смотрите, как он выглядит! Разумеется, воды! Спиртное только усугубит ситуацию!! Я принесу. – так и не сумев перебить говорившего, Ижэн лишь развёл руками.
- Позвольте вас поздравить, вы приняты в преподавательский состав школы Чародейства и Волшебства Хогвартс. – директор прорезала повисшую вдруг  тишину, - Однако, скажите, почему вы... учитывая вашу... ммм, особенность, выбрали профессию педагога?
- Благодарю за доверие, директор. – учтиво поклонился Монтескье, - Всё до абсурда просто. В преподавании нет предела совершенству. Согласитесь? Век живи – век учись! Я получаю от студентов не меньше знаний, чем они от меня, а общение с коллегами по истине дорогого стоит.     
- профессор травологии Невилл Долгопупс – всё ещё звучало у него в ушах, о такой удаче можно было только мечтать. Теперь то у него появится превосходная возможность услышать историю о великом Гарри Поттере, о которой он слышал множество сплетен, так сказать из уст очевидца.
- Пейте. – Ижэн покосился сперва на Костелло, потом на протянутый ему кубок.
- Пейте, пейте. – тоном сиделки, заботящейся о судьбе больного, затараторил тот, - Вон вы какой бледный! Еще в обморок грохнетесь! Упаси боже!! Пейте. – всё уговаривал Ижэна профессор, пытаясь вложить кубок в его непослушные пальцы. Пришлось согласиться. Жидкость была прозрачна как слеза и совершенно не имела запаха, и не была похожа ни на один из известных ему ядов, ни на сыворотку правды, ни на воду... От одного глотка мне ни чего не будет... - решил он, но лишь пригубил.
- Эмм, знаете что, уважаемые? Надо бы поспешить на поиски пропавших вещей, по пути вы расскажете, что именно потеряно и откуда вам это известно, а вы расскажете нам, как выглядели утерянные вещи, нужно найти их до утра, пока студенты еще спят. – обратился профессор Долгопупс сразу к Монтескье и Костелло.   
Ижен с облегчением отодвинул от себя кубок с неизвестной жидкость и попытался описать как выглядит его пропажа:
- Это сумочка… Она представляет собой походный набор зельевара. – подмигнув Костелло, начал он, - В основном её отделении находится фляга с зельем, которое мне необходимо ежедневно принимать. Она находится в чехле из драконьей кожи, благодаря чему напиток в ней всегда остаётся тёплым, клёпками к нему прикреплен набор инструментов, необходимых для приготовления зелий – крохотные котелки, миниатюрные весы, разделочные доски, напоминающие стопку гадальных карт, ступки с пестиками, ложки, черпаки, мешалки, и толкушки, похожие на игрушечные, – краем глаза он уловил понимающую улыбку профессора зельеварения, - всё это приобретает истинные свои формы одним взмахом волшебной палочки. – торжественно закончил он. Кроме того там ещё был серебряный перочинный нож – подарок одного магла, который я весьма удачно зачаровал, он удобен не только для разделки ингредиентов, но и для других манипуляций… Он мне особенно дорог. – подытожил Ижэн. Но всё, что от неё осталось, это ремешок, на котором она висела. Я носил её через плечо под курткой…     
http://s57.radikal.ru/i156/1110/5a/f1c70b1a4fb9t.jpg

0

30

Пронаблюдав за трагикомическим спектаклем по принятию неведомого зелья из рук подозрительного незнакомца (или по вливанию зелья в подозрительного незнакомца - это с какой стороны посмотреть), Минерва решительно поднялась из-за столика.

- Коллеги, поспешим же в замок. Чтобы не терять времени, план поисков обсудим по дороге.

Проходя мимо столика с компанией хогвартской молодежи и учительницей маггловедения Кирсти Аальтонен, директор приветливо улыбулась:

- Мы с коллегами вынуждены ненадолго отлучиться. Развлекайтесь, ни в чем себе не отказывайте, - так как понимала, что отсутствие директора не останется незамеченным. В то же время, она не хотела тревожить преподавателей, у которых с завтрашнего дня и так будет забот невпроворот. С другой стороны, при ней они были вынуждены сдерживать себя в неких рамках - так может, ее уход, наоборот, поспособствует всеобщему веселью?

Пробираясь к выходу, Минерва негромко разговаривала с Ижэном.
- Думаю, разумнее всего сначала посмотреть в комнатах для гостей - возможно, ваша пропажа была доставлена туда вместе с другими вещами... - в ответ на удивленный взгляд нового профессора Хогвартса директор пояснила: - Да, у нас есть гостевые комнаты, к нам иногда приезжают родители или члены Попечительского Совета... не все дела можно решить за один день. Конечно, в Хогсмите есть гостиница. Ситуации разные бывают.

Покивав прошедшему мимо компании профессору Уизли и пожелав приятного вечера профессору Базилу Олгуду и Флоренцу, которые вели увлеченную беседу (Флоренц пришел в бар на корпоративную вечеринку! Директор почувствовала себя весьма польщенной - она даже не смела ожидать от кентавра такого проявления уважения), Минерва добавила:

- Профессор Костелло, конечно, большой специалист в своем деле, и вы, пожалуйста, не делайте о нем поспешных выводов - обычно он ведет себя иначе. Видимо, атмосфера вечеринки сделала свое дело... я ничего не поняла из его объяснений, какие именно вещи пропали и найдена ли пропажа, - "Мне кажется, он пьян", - казалось, хотела добавить директор, но сдержалась. Во-первых, сплетничать с едва знакомым челове... эмм, да. Некрасиво, словом. А во вторых, не был Костелло пьян! Хотя и усиленно изображал подвыпившего весельчака-балагура. В общем, директор хотела хоть как-то объяснить новенькому поведение их коллеги, но сама не очень понимала, к чему был разыгран весь этот балаган. За всеми этими разговорами они выбрались наконец из бара, и часть речи директор договаривала уже на улице Хогсмита. Профессоры Долгопупс и Костелло вышли вслед за Макгонагал и Ижэном Мишелем де Монтескье.

Макгонагал, де Монтескье, Костелло, Долгопупс >> Улочки Хогсмита

0

31

-Во всяком случае я Вас не заметил сегодня на церемонии. -Да, в Лондоне задержалась по делам,- кратко ответила Кирсти. Распространяться о том, что именно ее задержало в столице, волшебница не собиралась - ясно ощущала криминальный запашок, идущий от всей этой странной лондонской истории. Старая подруга, с которой они не виделись почти четверть века, вдруг пригласила в гости, а потом...-Что-то я слишком волнуюсь. Непорядок. Лучше подумать об этом завтра, на трезвую голову. Последняя порция огневиски радостно плюхнулась в желудок. Кирсти вертела в руках совершенно пустой бокал, размышляя, продолжить попойку или же отправиться в Хогвартс распаковывать вещи. Пока еще был шанс удалиться с достоинством и не на карачках.

0

32

- И вам доброго вечера, - ответил Бэзил Олгуд директору.
"Может, тоже пора в замок?" - подумал он, но вслух этого не сказал, боясь обидеть своего собеседника. Ведь за столиком с ним сидел не человек, а кентавр - а что у этих созданий на уме, сам Мерлин не разберет. Флоренц уже полвечера напускал таинственность и закатывал глаза. "Определенно, его Трелони покусала. Или сам предмет прорицаний опасен для преподавателя - не менее опасен, чем, скажем, ЗОТИ?"
Бэзил огляделся в поисках предлога поприличнее, чтобы сбежать от говорящей лошади.

0

33

- Марс сегодня яркий, - в третий раз произнес Флоренц. Кентавр не обманывал: Марс, действительно, был яркий. Когда он был неяркий?
- В небе появилась новая звезда. И Марс ярок как никогда. Хогвартс ждут большие дела.

Собеседник Флоренца был нетерпелив. Пожилой, уважаемый волшебник. Прошел через две войны. Стоял на страже магического правопорядка. Не тратил понапрасну слов. Флорец выбрал его, чтобы предупредить, а он почти не слушает.

- Великие и страшные дела, - повторил кентавр. - Я не берусь толковать знамения, но считаю нужным сообщить о них. Звезды говорят об угрозе. И Марс уж очень яркий.

Сказав все, что хотел, Флоренц обратил свой нечеловеческий взор к кружке с огневиски.

0

34

- Марс сегодня яркий, - в третий раз повторил Флоренц.
- Очень яркий, - с серьезным видом кивнул Олгуд. С кентаврами так, через слово - яркий Марс! А иначе никакого толку от них не добьешься: животные.
- В небе появилась новая звезда, - продолжал напускать таинственность человекоконь. Терпение Бэзила было на пределе. "Кажется, по третьему кругу пошли", - с досадой подумал он. Но, хоть шанс и невелик, от кентавровых предсказаний могла быть польза. Поэтому профессор слушал и не морщился, лишь вставлял временами реплики:
- А Марс такой яркий.
- И Марс ярок как никогда, - нисколько не смутившись, подтвердил кентавр. - Хогвартс ждут большие дела.
Что же это за дела? У нас тысячелетие, так, к слову. Не слыхали?
Бэзил Олгуд разочарованно - едва слышно - вздохнул.
- Великие и страшные дела, - повторил кентавр. - Я не берусь толковать знамения, но считаю нужным сообщить о них.
- Так сообщите, не тяните, - ответил Бэзил со всей серьезностью, какую только смог изобразить. Разговор не вышел: видимость без сути.
- Звезды говорят об угрозе. И Марс уж очень яркий.
- Угрозе от кого? Для кого? - переспросил Бэзил. При слове "угроза" Олгуд внутренне принимал боевую стойку: прошлое мракоборца давало знать. Но лошадь (то есть конь) как настоящая скотина уткнулась в бокал с огневиски и ничего не уточнила.
- Да, Марс чрезвычайно яркий, - вежливо произнес профессор, вставая из-за столика. - Спасибо, что сообщили.

0

35

Собеседники за столом молчали. Кирсти молчала тоже. Тишину нарушил ее настойчиво требующий чего-нибудь съедобного и неалкогольного желудок. -И неудивительно, последнее, что я сегодня ела - яблочно-болотное мороженое...-подумала волшебница, поморщившись. Она резко встала из-за стола с твердым намерением заказать ....пока еще неизвестно что. Ловко огибая стулья и нетрезвых посетителей, госпожа Аалтонен, окрыленная скорой встречей с вкусным ужином, спешила к барной стойке. Внезапно ее левая нога наступила на что-то скользкое, затем и правая наступила туда же, и, взмахнув пышной юбкой, преподавательница маггловедения красиво рухнула в объятья находившегося рядом седовласого мужчины.

0

36

- Коллеги, поспешим же в замок, - поторопила всех директор. Поддавшись всеобщему воодушевлению, Ижэн поднялся из-за стола и устремился вслед за Макгонагалл, шествие замыкали Костелло и Долгопупс. Такое ощущение, что находишься под конвоем… - недоверчиво стиснув волшебную палочку, подумал Монтескье. Уверенно отмеривая размашистыми шагами небольшое расстояние до выхода из трактира, директор продолжила разговор приглушённым тоном:
- Думаю, разумнее всего сначала посмотреть в комнатах для гостей - возможно, ваша пропажа была доставлена туда вместе с другими вещами...
- Какие же всё таки удивительные существа эти эльфы… - задумчиво закатил глаза Ижэн, - как они смогли так стянуть мою сумку, что я даже этого не почувствовал…?
- Да, у нас есть гостевые комнаты, к нам иногда приезжают родители или члены Попечительского Совета... – оправдывалась Макгонагалл, - не все дела можно решить за один день. Конечно, в Хогсмиде есть гостиница. В ней-то я рассчитывал остановиться… Ситуации разные бывают – закончила она.
Тем временем народа в таверне поприбавилось. Тут был даже кентавр! Глаза Ижэна должно быть округлились от удивления. Обычно эти магические существа не посещают подобного рода увеселительные заведения. Обществу людей они предпочитали свою любимый марс…
- Марс сегодня яркий… - как бы подтверждая доводы новоиспечённого преподавателя ЗОТИ кетавр загадочно посмотрел в окно. Ижэн ели удержался, чтобы не рассмеяться.
При приближении директора многие повскакивали со своих мест, считая, что  «банкет» окончен, но та уверила их, что ей необходимо ненадолго отлучиться, а они могут продолжать веселиться.
- Похоже, что профессор Костелло уже знает, где находятся мои вещи… Но почему то умалчивает об этом. – шепнул Ижэн на ухо Макгонагалл.
- Профессор Костелло, конечно, большой специалист в своем деле, и вы, пожалуйста, не делайте о нем поспешных выводов - обычно он ведет себя иначе.  – похоже профессору было немного стыдно за поведение своего коллеги, но Ижэн почему-то вовсе его не осуждал. Костелло оказался довольно милым малым и сразу завоевал его, Ижэна, расположение.
- Видимо, атмосфера вечеринки сделала свое дело... – похоже смутилась Макганагал.
Я тоже так думаю, – улыбнулся Монтескье.
… я ничего не поняла из его объяснений, какие именно вещи пропали и найдена ли пропажа, – только и развела руками директор.
- Вы традиционно отмечаете начало учебного года в «Кабаньей голове»? – спросил у поравнявшегося с ним профессора Долгопупса Ижэн, пропуская его в дверях. Или только я был удостоен этой чести?
>> Улочки Хогсида

0

37

Пробираясь между столиков, Бэзил обошел какую-то подозрительную то ли кучу, то ли лужу. Он еще не успел определиться, что за субстанция лежала на полу, как прямо из ниоткуда в этой луже возникла прекрасная незнакомка. Профессору ничего не оставалось, как вежливо поймать ее и аккуратно поставить в стороне от опасного места. Леди смутилась.
- А вы, должно быть, фея - летаете по трактиру, - произнес Бэзил, чтобы насмешить незнакомку. - Позвольте представиться, Бэзил Олгуд, профессор заклинаний, - после этих слов Бэзил сделал взмах палочкой, и башмачки незнакомки приобрели первозданную чистоту.
- А вы... уж не новый ли преподаватель ЗОТИ? - и услышав опровержение, облегченно засмеялся. - А то смотрите, должность ЗОТИ проклята.
Ведя непринужденную беседу, новые знакомые подошли к барной стойке.

0

38

- Позвольте представиться, Бэзил Олгуд, профессор заклинаний.-Кирсти Аалтонен,-представилась Кирсти, с удивлением понимая, что почему-то краснеет.-Увы, не фея, просто у меня с координацией небольшие проблемы сегодня. Знаете, как бывает - хряпнешь с дороги...-Что я несу, господи? - А вы... уж не новый ли преподаватель ЗОТИ? А то смотрите, должность ЗОТИ проклята. - Нет нет, вы что,-засмеялась волшебница,-Максимум, что я смогу сделать с Темными Силами - это треснуть по ним сковородкой. А с этим,-она помахала волшебной палочкой,-У меня пока сложные отношения. В ответ палочка выстрелила голубой молнией, которая улетела в дальний угол трактира, чудом никого не задев. -О, на этот раз голубая, уже какой-то прогресс. Кирсти осторожно сунула палочку обратно в сумку.

Отредактировано Kirstie Aalthonen (2011-12-19 00:42:46)

+1

39

- ...Треснуть по ним сковородкой, - весело щебетала новая знакомая о своих взаимоотношениях с Тёмными Силами. Бэзил не смог подавить улыбку.
- Сковородкой! - поддавшись чёртикам, пляшущим в ее хохочущих глазах, Бэзил тоже рассмеялся. - Ну просто новое слово в Защите от Тёмных Искусств! Я преподавал этот предмет - но мы тогда не использовали такие ультрасовременные подходы. Всё по-старинке палочками махали.
- А с этим у меня пока сложные отношения, - ответила Кирсти, сунув свою палочку ему под нос. Олгуд рефлекторно отшатнулся, когда кончик волшебного предмета оказался направлен ему в лицо. И не напрасно: внезапно палочка выстрелила голубой молнией, которая улетела в дальний угол трактира.
- О, на этот раз голубая, уже какой-то прогресс.
- Невербальное заклинание? - осведомился Олгуд, пока Кирсти прятала палочку обратно в сумку. Весёлая расслабленность моментально уступила место собранности и настороженности. Незнакомый человек на корпоративной вечеринке. Неизвестные заклинания. Туманные намеки кентавра. Старый мракоборец решил, что на всякий случай лучше быть настороже. Однако внешне постарался не подать виду и улыбнулся собеседнице, вопросительно приподняв бровь:
- Что это было?

+2

40

-Это была импровизация. Наверно. Простите, иногда мне кажется, что моя палочка хочет убить всех вокруг меня. От натужной улыбки мистера Олгуда любой огневиски превратился бы в лед. -Небось размышляет, каким рейсом отправить меня в Азкабан. Черт, и как так вышло?-подумала Кирсти, а вслух сказала: -О, совсем забыла, мне ж еще нужно подготовиться к завтрашним занятиям. Первый учебный день и все такое...Напьемся как-нибудь в другой раз, ладно? Госпожа Аалтонен завернулась в изумрудный плащ, перебросила сумку через плечо.-Хотя если честно, меня немного напрягает вооон тот кентавр, который за нами наблюдает. Пьяные кентавры любят предсказать что-нибудь эдакое...-шепнула  она профессору. -Было очень приятно познакомиться, правда.Кирсти пожала мистеру Олгуду руку, улыбнулась на прощанье и нетвердым шагом вышла на улицу.

госпожа Аалтонен --> улочки Хогсмида

Отредактировано Kirstie Aalthonen (2012-01-09 01:59:48)

0


Вы здесь » •Hogwarts. New story.• » » Деревушка Хогсмид » «Кабанья голова»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно